• 15 апреля 2018, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Якорная, 5а ТРЦ «Охта Молл» Культурно-образовательное пространство Охта Lab, 2 этаж

Встреча с писателем Еленой Колиной: «Как подружиться с ребенком через чтение»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Моя Маленькая Мама
2175 дней назад
15 апреля 2018, начало в 12:00
Санкт-Петербург
Якорная, 5а ТРЦ «Охта Молл» Культурно-образовательное пространство Охта Lab, 2 этаж

Писатель, психолог и создатель школы чтения «Ленивый отличник» Елена Колина встретится с родителями в образовательном пространстве Охта Lab. Она расскажет, как совместное чтение помогает дружить с ребенком, развивать в нем эмоциональный интеллект и давать ответы на сложные вопросы.

 

Елена Колина создала методику быстрого и эффективного обучения чтению для дошкольников и первоклассников, когда у нее подрос внук. В рамках методики ребенок учится увлеченно и бегло читать всего за 8 дней. В школе чтения «Ленивый отличник» дети читают, обсуждают и анализируют книги. Это помогает им легко справляться с заданиями в первых классах общеобразовательной школы.

На встрече Елена расскажет:

1) Как понять ребенка.  Детям  6-8 лет очень важно дать психологическую опору: они еще не умеют выражать свои мысли и самостоятельно находить поддержку в книгах или у друзей. Чтобы было легче понять ребенка, Елена Колина написала книгу «Моя маленькая мама» с текстами «Как трудно быть жадиной», «Если со мной не дружат»,  «Если мне не нравится мой нос», которые помогают родителям и детям прийти к взаимопониманию. Как правильно читать вместе – писательница расскажет в Охта Lab.

2) Что сказать ребенку. Как правило, из статей на тему «психология ребенка» родители узнают, как им относиться к определенным проблемам. Но при этом остаются с вопросом, например: «Я теперь понимаю, почему сын/дочь не уверен в себе, но все-таки, что мне ему сказать?». На встрече Елена Колина озвучит четкую рекомендацию для родителей: «10 слов, которые вы можете сказать ребенку, если…».

 3) Как понять себя. Проблемы детей и родителей важно рассматривать вместе, ведь до девяти лет ребенок не отделяет себя от матери. Он слишком медленно делает уроки, а вы меняете одну диету на другую? Думаете, это не связано – как бы не так! Мама-невротик – ребенок-невротик, мама в сложных отношениях со своей мамой – ребенок недоверчив к миру. Поэтому так важно понять себя и быть счастливыми вместе.

Елена Колина: «Чтение – счастье, самое большое на свете. Но как построено «традиционное» обучение? Ребенку говорят: вон там зарыт клад, я тебе даю лопату, но копать ею нельзя – сначала мы эту лопату будем целый год изучать… Мы же на наших занятиях сразу начинаем «копать»! В своей методике я чередую игровые компоненты, формирующие у ребенка интерес к книге, и тренинг, вырабатывающий скорость чтения – что тоже важно, ведь кому интересно читать Монте-Кристо по складам. Важно, что этот навык поможет детям успешно учиться – ведь по сути в начальной школе им достаточно одного-единственного умения: бегло читать, понимать текст и ориентироваться в нем. Остальное приложится».

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше